Вопросы - ответы по сертификации
 Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо проводить мероприятия мясоперерабатывающей организации, закупающей технологическое оборудование для собственного пользования в связи с вступлением ТР ТС 010/2011. Должны ли мы самим проводить процедуру подтверждения? И второй вопрос -- производители предоставляют в комплекте документов сертификат (или декларацию)соответствия полученных от зарубежных органов по сертификации. Достаточно ли этого для эксплуатации технологического оборудования или необходимо получать какие-то дополнительные документы?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем: что в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 №294, не требуется предоставление таможенным органам документов удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах на продукцию, ввозимую (ввезенную) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором, исключительно для собственного использования декларантом (в том числе, для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов). Следовательно, с учетом изложенного, не требуется предоставления документов о подтверждении соответствия при таможенном оформлении оборудования при условии предоставления документов, подтверждающих перечисленные условия. Реализация такой продукции не допускается. Вопрос, связанный с возможностью эксплуатации оборудования, требует конкретизации. При наличии у Вас вопросов по применению технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел. +7(495) 749 2703

 Вопрос: Где можно получить сертификат на швейные изделия?

Добрый день. Рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел. +7(495) 749 2703

 Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Еще вопросы-ответы | Задать вопрос