Вопросы - ответы по сертификации
 Вопрос: В связи с планируемой отменой «Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93» и введением в действие «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» с 01.01.2017 г., необходимо ли будет переоформление действующих Технических условий (ТУ) и Деклараций о соответствии на продукцию (в системе сертификации ГОСТ Р), в которых указан код по классификатору ОК 005-93 и полученных до 01.01.2017 г.? Если да, то каков порядок переоформления и срок переходного периода действия Деклараций о соответствии и ТУ, в которых указан код по ОК 005-93? По какому классификатору необходимо будет указывать код продукции в данных Декларациях и ТУ, зарегистрированных и утвержденных после 01.01.2017 г.?

Ответ дал Алексей Владимирович Абрамов на сайте Росстандарта: Добрый день. Напомню, что в соответствии с принятыми на уровне Правительства решениями, с 1 января 2017 г., вместо ранее применяемых шести общероссийских классификаторов: - видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) и (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1.1); - видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93; - продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002); - услуг населению (ОКУН) ОК 002-93; - продукции (ОКП) ОК 005-93; вводятся в действие два общероссийских классификатора - видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), - продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Как я здесь уже говорил, в соответствии с Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, а также согласно Правилам создания, изменения, ведения и применения отдельных информационных ресурсов хозяйствующие субъекты определяют по общероссийскому классификатору код объекта классификации, относящийся к деятельности своего хозяйствующего субъекта, самостоятельно. Технические условия (далее – ТУ) согласно пункту 15 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» являются видом стандарта организации и утверждаются изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги. Согласно нормам Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» применение документов по стандартизации является добровольным. В связи с этим изготовитель самостоятельно определяет возможность использования действующих ТУ без их пересмотра в части обозначения номера и указания кода продукции на титульном листе до отмены (пересмотра) действия ТУ после 1 января 2017 г. Также обращаю Ваше внимание, что на официальном сайте Росстандарта в разделе «Классификация» размещено информационное письмо по вопросу обозначения технических условий на продукцию в связи с переходом с 1 января 2017 г. на ОКПД2. По вопросу переоформления Деклараций о соответствии на сайте Федеральной службы по аккредитации (http://fsa.gov.ru/feedback/faq4/#f132) опубликованы необходимые разъяснения. Один из главных акцентов сделан в том числе на том, что «внесение изменений в сведения реестров деклараций о соответствии и сертификатов соответствия заявителям и аккредитованными органами по сертификации в связи с переходом на ОКПД2 не требуется.»

 

Еще вопросы-ответы | Задать вопрос