Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о продукции, не подпадающей под действие техрегламентов

Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о продукции, не подпадающей под действие техрегламентов

29.05.2018

До 11 ноября 2018 года на территории Евразийского экономического союза должны быть выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Соглашения о порядке обращения в рамках ЕАЭС продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции.

Об этом свидетельствует распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии № 11, которым одобрен проект данного Соглашения и направлен на внутригосударственное согласование.

Принятие распоряжения членами Совета ЕЭК состоялось 16 февраля 2018 года. Официальное опубликование и вступление в силу – месяц спустя, 15 мая.

Соглашением будет установлен порядок обращения продукции, в отношении которой не установлены требования технических регламентов ЕАЭС или же эти требования еще не приняты/не вступили в силу.

В частности, Соглашением предусмотрено, что безопасность продукции обеспечивается юридическими или физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, их уполномоченными лицами, включая изготовителей, импортерами, продавцами, осуществляющими ее производство или реализацию на всех этапах ее жизненного цикла.

При обеспечении безопасности продукции изготовитель (уполномоченное лицо) должен учитывать:

— характеристики продукции, требования к упаковке, наличие инструкции по эксплуатации;

— сведения о влиянии данной продукции на другую, их совместное использование;

— необходимость предоставления потребителю информации о продукте и его маркировке, сведений о возможных рисках;

— обоснованные предположения о применении продукции не по назначению, риски такого применения;

— предоставление информации об использовании продукции определенными потребительскими категориями (кормящие женщины, несовершеннолетние и др.).

Отмечено, что применение изготовителем действующих в отношении продукции межгосударственных и (или) национальных стандартов на добровольной основе является достаточным условием для соблюдения требований по обеспечению безопасности.

Добавим также, что в область регулирования Соглашения не попадают:

— оборонная продукция;

— лекарственные средства и медицинские изделия;

— продукция, бывшая в употреблении.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация