Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Одобрен порядок реализации продукции на территории ЕАЭС, которая не попадает под технические регламенты

Одобрен порядок реализации продукции на территории ЕАЭС, которая не попадает под технические регламенты

22.05.2018

Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 11 от 16 февраля 2018 г. одобрен проект Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции.

На официальном сайте ЕАЭС документ опубликован 15 мая 2018 г.

Соглашение закрепит правила выпуска в обращение товаров, в отношении которых еще не приняты или не вступили в силу ТР ЕАЭС. При этом в область регулирования не войдут следующие группы продукции:

  • оборонная продукция;
  • медицинские изделия;
  • лекарства;
  • б/у товары.

Ответственность за производство и реализацию продукции на всех стадиях ее жизненного цикла лежит на производителях, официальных представителях, продавцах и/или импортерах. Выпуск опасной продукции карается по нормам законодательств стран-участниц объединения.

Для целей обеспечения безопасности продукции необходимо обращать внимание на:

  • характеристики продукции, упаковку, комплектность документации;
  • возможность/невозможность совместного использования продукции с другой;
  • маркировку продукции, с указанием ограничений и особенностей именно для данного товара (возрастные ограничения, ограничения для беременных женщин, кормящих матерей, инвалидов и т. д.);
  • область применения продукции.

Оценка соответствия продукции, не попадающей в область регулирования ТР ЕАЭС (ТР ТС) осуществляется в рамках требований национального законодательства.

Проект Соглашения будет передан в государства-члены ЕАЭС для согласования.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация