Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Одобрен проект изменений в технический регламент на средства индивидуальной защиты

Одобрен проект изменений в технический регламент на средства индивидуальной защиты

22.04.2019

19 апреля 2019 г. официально опубликовано распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 63, которым одобрен проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011).

Принятие документа состоялось несколькими днями ранее – 16 апреля 2019 г.

Первые изменения касаются области распространения регламента. Так, решено установить, что его действие не распространяется на СИЗ, разработанные для военных целях и химических средств для борьбы с массовыми беспорядками.

Термины и определения регламента дополнятся новым понятием «фильтрующий самоспасатель, используемый при пожарах», под которым понимаются СИЗ органов дыхания, зрения и кожи головы от токсичных продуктов горения.

Уточнены требования к специальной одежде и тканям для защиты от механических воздействий. Устойчивость к истиранию теперь будет определена, исходя из типа ткани и ее назначения. Например, льняная и полульняная ткань должна выдерживать воздействие не менее 500 циклов водостойкой шкуркой; водоупорность одежды от воды должна быть не менее 2000 Па (при воздействии струей воды- не менее 3500 Па).

Аналогичным образом пересмотрены требования к обуви и защитным средствам лица (очки, щитки и т. п.).

Под актуализацию также попали и требования к маркировке СИЗ. Так, если упаковка продукции прозрачная и позволяет обеспечить четкость сведений на изделии, то допускается дополнительно не выносить их на упаковку.

Исполнение маркировки приведены в общий для Евразийского экономического союза вид: сведения о продукте и эксплуатационные документы должны быть выполнены на русском языке и при наличии требований на государственном языке страны, куда поставляется продукция.

Дополнен перечень СИЗ, подлежащих декларированию соответствия (приложение № 4), следующими товарами:

  • спецодежда для защиты от воды;
  • защитная обувь от общих производственных загрязнений;
  • обувь от истирания;
  • обувь от воды и растворов нетоксичных веществ.

Для окончательного утверждения проект изменений в ТР ТС 019/2011 будет передан на рассмотрение Совета ЕЭК. Напомним, что ТР ТС 019/2011 был принят решением Комиссии Таможенного союза № 878 от 1 декабря 2011 г. и начал действовать с 1 июня 2012 г.1 июня 2012 г.

 

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация