Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Определены максимально допустимые уровни антибиотиков в животном сырье

Определены максимально допустимые уровни антибиотиков в животном сырье

14.08.2018

Сегодня, 14 августа 2018 г., вступило в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 28 от 13 февраля 2018 г., которым закреплены предельно допустимые уровни остатков лекарств в продуктах убоя.

Документ призван урегулировать возникающие споры по поводу трактовки норм технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). В соответствии с п. 3 ст. 13 регламента, сырье должно быть получено от здорового скота после выведения из организма антибиотиков. Многие ошибочно трактовали эту норму, как обязательность нулевого содержания препаратов, что противоречит международным договоренностям и практически невозможно достичь при современных методах контроля. Благодаря принятому решению установлены четкие пределы и вопрос можно считать урегулированным.

Так, утвержден перечень максимально допустимых остатков ветеринарных лекарственных средств по видам и наименованию сельскохозяйственных животных с указанием методик исследований.

В перечне выделяют следующие группы животных:

  • крупный рогатый скот;
  • домашняя птица;
  • пищевая продукция аквакультуры животного происхождения;
  • мелкий рогатый скот;
  • пчелы;
  • свиньи;
  • кролики и т. д.

Осуществить проверку соблюдения остаточных норм сможет производитель пищевой продукции при покупке сырья. Значительным преимуществом является тот факт, что законом разрешено производить комплект испытаний любыми методами.

Надзорные органы, в свою очередь, смогут изымать продукцию из обращения в случае обнаружения превышения установленным норм указанными методами исследований.

Стоит отметить, что в дальнейшем планируется разработать аналогичные предельные уровни, но уже для переработанной пищевой продукции.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация