Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Подтверждение соответствия транспортных средств: запущен проект по электронной сертификации





    Согласен на обработкуперсональных данных

    [accordions id='448']

    Подтверждение соответствия транспортных средств: запущен проект по электронной сертификации

    05.09.2018

    Сегодня, 5 сентября 2018 года, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовало информацию о начале цифровой сертификации транспортных средств.

    В ведомстве рассказали о подписании пятистороннего соглашения по запуску пилотного проекта, целью которого является переход на электронный вариант оформления одобрений типа транспортного средства и одобрений типа шасси.

    Проект стартовал 1 сентября. На данном (первом) этапе его функционирования главной задачей будет отработка механизмов электронного оформления ОТТС/ОТШ. При этом в полной мере должны учитываться действующие требования к процедуре подтверждения соответствия так называемых транспортных средств. Среди вопросов, которые должны быть решены на начальном этапе, названы применение электронной подписи, а также обмен, хранение и использование электронных документов. Планируемый результат – подготовка системы электронных ОТТС/ОТШ.

    Второй этап проекта по запуску электронной сертификации автомобилей намечен на 2019 год. В это время органы по сертификации и производители автомобильной техники смогут на добровольной основе подключиться к работе электронной системы. Далее оформление одобрения типа транспортного средства в электронном формате станет обязательной процедурой для всех участников авторынка России (с переходом на весь Евразийский экономический союз).

    По словам представителей Росстандарта, перевод на электронное оформление ОТТС/ОТШ – это важный момент в процессе цифровой трансформации современного автомобильного рынка. Реализация проекта позволит не только упростить процедуры подтверждения соответствия транспортных средств, сделать их более прозрачными, но и существенно форсировать процесс оформления необходимых документов для вывода автомобилей на рынок.

    Напомним, технический регламент Союза «О безопасности колесных транспортных средств» (глава 5) предусматривает оценку соответствия транспортных средств в формах:

    — одобрения типа относительно транспортного средства;

    — одобрения типа в отношении шасси;

    — технической экспертизы конструкции единичного транспортного средства;

    — обязательной сертификации компонентов транспортного средства.

     

    НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
    Часто задаваемые вопросы
    Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

    Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

    Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

    Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

    Бесплатная консультация