Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Принят новый стандарт на упаковку транспортную полимерную

Принят новый стандарт на упаковку транспортную полимерную

01.12.2018

Новый стандарт 34264-2017 на транспортную полимерную упаковку вступил в силу 1 октября 2018 г., заменяя собой прежний стандарт 52620-2006.

Основным отличием стандартов является то, что документ 52620-2006 был разработан и действовал в системе ГОСТ Р, т.е. исключительно в пределах территории Российской Федерации. Новые же регулирующие требования определены межгосударственным стандартом, имеющим силу на территории нескольких стран, а именно: России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины.

Какие бывают полимерные транспортные упаковки?

  • фляги
  • бочки
  • канистры
  • барабаны

Данная упаковка может служить для перевозки продуктов питания, лекарств, парфюма и косметики, химвеществ (включая опасные) и др. продуктов промназначения.

Базовые требования к упаковке согласно новому стандарту

  • упаковке надлежит быть целой, без различных повреждений;
  • соответствие изготавливаемой упаковки заказанному образцу;
  • упаковка, имеющая в комплекте крышки, должна выдержать избыточное давление;
  • ручки упаковочного изделия должны быть крепкими относительно определенной статической нагрузки;
  • маркировка: обязательно нанесение торговой марки (при наличии), наименования производителя и контактных данных, проставление специализированных обозначений (символ пищевой продукции, символ опасного груза и т.п.), партийного номера, количества в штуках и даты производства;
  • упаковке надлежит быть безопасной и не выделять вредных/токсичных веществ;
  • при транспортировке химпродукции нужно обязательно учитывать сорта полимерных материалов, используемых при изготовлении упаковки;
  • здания, где изготавливается упаковка, должны иметь датчики пожарной сигнализации и установки автоматического пожаротушения, т.к. полимерные материалы, на основании которых производится упаковка, являются горючими и взрывоопасными.

Насколько существенны изменения стандарта

В новом документе отсутствуют следующие разделы: требования к безопасности окружающей среды; правила приемки, схемы и методы контроля упаковки поставщиком и потребителем, алгоритм действий при несоответствии отдельных единиц упаковки требованиям, испытания упаковки для опасных грузов с использованием специального стенда, гарантии изготовителя.

В целом можно сделать вывод, что новый межгосударственный стандарт имеет несколько упрощенную структуру документа, однако в части сохраненных разделов он остался прежним по сравнению с его предшественником. Также стандарт предусматривает основные технические требования, правила безопасности и политику ресурсосбережения на заводах по производству упаковки.

При возникновении вопросов, вы всегда можете обратиться в наш центр по сертификации. Будем рады сотрудничеству!

 

 

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация