Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Роспотребнадзор разъяснил применение санитарных правил, учитывая принятие техрегламентов Союза

Роспотребнадзор разъяснил применение санитарных правил, учитывая принятие техрегламентов Союза

09.10.2018

8 октября 2018 года на консультационном портале справочной правовой системы напечатано письмо Федеральной службы, отвечающей за надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/11156-2018-32 о применении санитарных правил.

Письмо подготовлено еще 27 августа 2018 года с целью информирования подведомственных Роспотребнадзору организаций о применении гигиенических нормативов и санитарно-эпидемиологических правил для товаров, в отношении которых приняты те или иные союзные технические регламенты. Официального его опубликования не было.

Письмом разъясняется, что саниэпидемиологические и гигиенические нормы, нормативы, правила, касающиеся продукции и связанных с нею процессов, в чьем отношении действуют техрегламенты Таможенного/Евразийского экономического Союза, применяются только в части, не противоречащей российскому законодательству (включая закон о техническом регулировании, Договор о ЕАЭС и непосредственно требования технических регламентов).

К примеру, пищевые продукты обязаны выпускаться в обращение только при соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и, скорее всего, иных регламентов, если их действие распространяется на данные виды товаров. Кроме того, такие продукты обязаны пройти процедуры подтверждения соответствия и маркировки единым знаком обращения. Следовательно, требования санитарных правил 2.3.2.1290-03 с гигиеническими нормами по изготовлению и обороту так называемых биологически активных добавок к пище не применяются при выпуске и оценке соответствия БАДов в части маркировки потребительской упаковки и свидетельства о государственной регистрации. Причина тому – действие положений обозначенных ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, а также ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

 

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация