Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Сертификация серийного выпуска продукции во время режима самоизоляции





    Согласен на обработкуперсональных данных

    [accordions id='448']

    Сертификация серийного выпуска продукции во время режима самоизоляции

    13.04.2020

    Росаккредитация 17 марта опубликовала рекомендации по проведению процедур сертификации (это касается отбора образцов на испытания, инспекционного контроля по сертификатам, окончание срока действия сертификата) в период действия пандемии коронавируса (COVID-19).

    Данные рекомендации в себя включают:

    1. При первичной сертификации продукции (либо уже с истёкшим сроком действия сертификата) применять при сертификации схемы на партию, а не на серийный выпуск.
    2. Если срок проведения инспекционного контроля выпадает на период пандемии, то его можно перенести (отложить) на срок до 6 месяцев. Данной рекомендацией могут воспользоваться и российские производители, при их согласии.
    3. Если в данный период заканчивается срок действия сертификата, оформленного на серию, то орган сможет оформить новый сертификат, также на серию. Но при условии, что результаты последней периодической проверки положительные, и по продукции нет нарушений. Инспекционный контроль по такому сертификату следует провести в течение 3х месяцев после исключения страны с производством из перечня стран, не рекомендуемых к посещению в данный момент. Данной рекомендацией могут воспользоваться и российские производители, при их согласии.
    4. Органам рекомендуется приостановить оказание услуг, связанных с выездом экспертов в страны, не рекомендованные к посещению.

     3 апреля 2020 года вступило в действие Постановление Правительства №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

    Данное Постановление Правительства регламентирует особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

     Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) вправе выполнять в 2020 году работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, оценке соответствия, связанные с мероприятиями по защите здоровья населения и предотвращением причинения вреда жизни, здоровью граждан в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с документами, устанавливающими правила и методы исследований (испытаний) и измерений, методы инспекции, не включенными в утвержденную область аккредитации, без прохождения процедуры расширения области аккредитации при условии соблюдения в ходе выполнения работ критериев аккредитации.

     При наличии в Федеральной службе по аккредитации подтвержденных сведений о нарушениях, связанных с заведомо незаконной выдачей аккредитованным лицом сертификатов соответствия в сфере обязательной сертификации, протоколов испытаний, проводятся внеплановые (выездные или документарные) проверки аккредитованных лиц, при этом требуется предварительное согласование с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности аккредитованных лиц. Также могут проводиться внеплановые проверки, направленные на проверку исполнения предписания, выданного аккредитованному лицу.

    НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
    Часто задаваемые вопросы
    Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

    Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

    Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

    Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

    Бесплатная консультация