Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Сертификация швейных изделий

Сертификация швейных изделий

11.09.2018

К товарам швейного производства относятся главным образом предметы одежды, фурнитуры для неё и промежуточный продукт. То есть, по сути, всю массу продукции можно разделить на конечный продукт и заготовки для дальнейшего производства. В свою очередь, готовый продукт подпадает под действие техрегмента на продукцию легкой промышленности (ТР ТС 017/2011)и, в случае если товар предназначен для детей, актуален регламент ТР ТС 007/2011. С этой точки зрения и стоит рассматривать вопрос сертификации швейной продукции. Промежуточный продукт и заготовки не подлежат сертификации, так как не являются готовой продукцией предназначенной для реализации населению.

В обязательной системе подтверждения соответствия швейная продукция подлежит либо декларированию, либо сертификации. Обе эти формы предусмотрены как регламентом ТР ТС 017 так и ТР ТС 007. И по большому счету, для заявителя это может быть не великой разницей. В том случае, конечно, если оформлять все через сертификационный центр. Все вопросы подтверждения соответствия специалисты центра берут на себя. Заявителю нужно лишь получить документы необходимые для реализации продукции.

Сертификат соответствия

Обязательной сертификации подлежит:

  •  постельное белье;
  •  чулочно-носочные изделия для детей старше 3-х лет и взрослых;
  •  детские головные уборы 1-го слоя;
  •  купальники, корсеты, нижнее белье, как взрослое, так и детское;
  •  детская одежда 3-го слоя;
  •  детская одежда трикотажная 2-го слоя.

Разумеется, здесь перечислены виды продукции, относящиеся к двум регламентам. Следует учесть, что детская продукция подлежит предварительной государственной регистрации в органах Роспотребнадзора.

Для получения сертификата можно обратиться в сертификационный центр с заявлением и пакетом документов на продукцию. В этот самый пакет должно входить:


  •  регистрационные данные заявителя (ИНН, выписка из реестра);
  •  описание швейной продукции;
  •  технические условия, по которым товар произведен;
  •  эксплуатационное руководство;
  •  договор на поставку (для импортного товара).

После принятия заявления, специалисты центра устанавливают схему, по которой продукция будет проходить подтверждение соответствия, и проводят все необходимые процедуры предусмотренные этой схемой. Если все в норме, заявителю выдается сертификат соответствия, зарегистрированный в Едином реестре.

Декларация соответствия

Как и в случае с сертификацией швейной продукции, декларирование осуществляется по одному из двух регламентов. Декларация обязательно оформляется на следующие товары:

  •  одежда для взрослых 2-го и 3-го слоев;
  •  полотна и отрезы ткани;
  •  скатерти, шторы и покрывала;
  •  чулочно-носочные изделия 2-го слоя;
  •  головные уборы для взрослых;
  •  одежда 1-го слоя для детей младше 3-х лет;
  •  чулочно-носочные изделия и головные уборы для детей младше 3-х лет.

Разумеется, как и в случае с сертификацией, декларирование детской продукции возможно только после прохождения государственной регистрации.

Процедура оформления декларации, по большому счету, не отличается от сертификации. Это же касается и пакета документов, который необходимо предоставить вместе с заявлением. Основанием для принятия решения будет протокол лабораторных испытаний и, если предусмотрено схемой, акт исследования производства. Как для декларирования, так и для сертификации швейных изделий актуален текущий контроль серийно производимого товара.

Срок действия документов подтверждающих соответствия зависит от схемы. На серийную продукции он не превышает 5 –и лет, а для партии товара срок действия не устанавливается.

 

 

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация