Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Стальные трубы планируют включить в список товаров, подлежащих декларированию соответствия

Стальные трубы планируют включить в список товаров, подлежащих декларированию соответствия

10.12.2018

До 29 декабря 2018 года, в течение 20 дней, продлится публичное обсуждение правительственного проекта «О внесении изменений в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Обсуждение проводится в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Разработчиком проекта является Минпромторг.

Обсуждаемый документ предусматривает, что единый перечень продукции, для которой обязательна регистрация декларации о соответствии национальным требованиям ГОСТ Р, дополнится новым разделом 2420 «Трубы, профили пустотелые и фитинги стальные». Данный раздел будет включать стальные сварные трубы круглого сечения, наружным диаметром свыше 406,4 мм., которые используются для строительства, ремонта и реконструкции сетей теплоснабжения и водоснабжения.

Указанный раздел имеет примечание с одной звездочкой. Это значит, что декларация о соответствии стальных труб будет приниматься при наличии у производителя (продавца) протокола испытаний (исследований), проведенных в аккредитованной лаборатории. Также декларация принимается при наличии у производителя сертификата системы качества от аккредитованного органа по сертификации.

Отметим, что изменения в перечень декларируемых товаров вступят в силу не сразу после принятия (если документ будет одобрен и утвержден), но по истечении одного года с момента его официального опубликования.

Также напомним, единый перечень продукции, подлежащей декларированию, принят в декабре 2009 года правительственным постановлением № 982. Вместе с ним утвержден и единый перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р. В оба перечня на постоянной основе вносятся поправки в связи с принятием и началом действия союзных технических регламентов, а также уточнением тех или иных требований. Так, последние обсуждаемые изменения касаются продукции с алюминиевым сплавом, для которой требуется декларация соответствия ГОСТ Р. Подробнее об этом – в нашей ноябрьской новости.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация