Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

15.04.2020

ТР ЕАЭС 037/2016 был разработан для защиты жизни и здоровья человека и окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) изделий электротехники и радиоэлектроники относительно содержания в них опасных веществ.

Суть регламента ТР ЕАЭС 037/2016  в ограничении применение опасных веществ — свинца, кадмия, ртути, шестивалентного хрома, полибромированных бифенилов и полибромированных дифенилэфиров в изделиях электротехники и электроники. В регламенте также прописана продукция, на которую он распространяется (и на которую не распространяется).

В общем случае в однородных материалах, входящих в конструкцию изделий электротехники и радиоэлектроники, концентрация кадмия не должна превышать 0,01%, а пяти других указанных типов веществ – 0,1 % по весу.

Действие регламента ТР ЕАЭС 037/2016 распространяется практически на ту же продукцию, что попадает под действие ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».  То есть на изделия, производящиеся и ввозимые в больших количествах и, вследствие этого, определяющие основной уровень потребления опасных веществ в электротехнической отрасли.

К ним относится:

  1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения;
  2. Электронные вычислительные машины и подключаемые к ним устройства, включая их комбинации;
  3. Средства электросвязи (терминальные телекоммуникационные устройства)
  4. Копировальные машины и иное электрическое офисное (конторское) оборудование.
  5. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).
  6. Источники света и оборудование световое, включая оборудование, встраиваемое в мебель.
  7. Инструменты электромузыкальные.
  8. Автоматы игровые и торговые.
  9. Кассовые аппараты, билетопечатающие машины, считыватели идентификационных карт, банкоматы, информационные киоски.
  10. Кабели, провода и шнуры, предназначенные для использования при номинальном напряжении не более 500 В переменного и (или) постоянного тока, за исключением волоконно-оптических кабелей.
  11. Выключатели автоматические и устройства защитного отключения.
  12. Пожарные, охранные и пожарно-охранные извещатели.

 Для повышения конкурентоспособности и расширения экспортных возможностей отечественных производителей ТР ЕАЭС 037/2016 гармонизирован с требованиями технического законодательства Европейского союза, в частности с Директивой 2011/65/EU (RoHS 2), однако некоторые особенности, в первую очередь касающиеся области применения, сохранены на уровне отмененной Директивы 2002/95/EС (RoHS 1).

Такое решение было связано с тем, что в государствах – членах ЕАЭС на национальном уровне не существовало обязательных требований по ограничению содержания опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

 ТР ЕАЭС 037/2016  — это регламент об ответственности производителя, которое выпускает безопасную продукцию и подтверждает безопасность разрешительными документами.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация