Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » В Министерстве сельского хозяйства разъяснили вопросы по российской сертификации производства органической продукции

В Министерстве сельского хозяйства разъяснили вопросы по российской сертификации производства органической продукции

10.09.2019

В частности, ведомство отметило, что производители и/или поставщики органической продукции, которые имеют знак международной сертификации с 1 января 2020 года могут не проходить российскую сертификацию, и смогут, как и раньше, продавать свой товар.

Иными словами, для реализации органической продукции ее производителям не обязательно проходить процедуру подтверждения соответствия в национальной единой системе сертификации, начинающей свое действие вместе с законом об органической продукции в первый день нового 2020 года.

С вступлением в силу Федерального закона № 280-ФЗ для производителей, успешно прошедших процедуру международной сертификации, предусмотрена возможность самостоятельно решать, необходимо ли дополнительно получать российский органический сертификат. При этом следует понимать, что без российской сертификации, которая подтверждает соответствие продуктов действующим в России стандартам (включая межгосударственные и международные), производители органической продукции не смогут применять российский единый знак соответствия «ОРГАНИК» на кириллице и латинице.

Как известно, данный знак представлен в виде белого листа на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК». Кроме того, без национальной сертификации производители органики не попадут в соответствующий единый государственный реестр.

Напомним, закон об органической продукции был утвержден в июле 2018 года. Вступление его в силу, как уже было обозначено, ожидается 1 января 2020 года. Согласно положениям закона, данный вид продукции являет собой экологически чистые сельхозпродукты, сырье и продовольствие, которые в полной мере отвечают требованиям закона.

Закон предусматривает добровольную сертификацию производства органики, а также запрет на пестициды, методы ГМО, агрохимию и др.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация