Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » В России появились стандарты на ламинат

В России появились стандарты на ламинат

03.07.2020

МОСКВА, 29 июня 2020 г. – Приказами Росстандарта впервые утверждены национальные стандарты на напольные покрытия:

ГОСТ Р 58898-2020 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Классификация»;

ГОСТ Р 58899-2020 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Основные характеристики».

Применение стандартов на напольные покрытия будет способствовать установлению в нормативных и технических документах единых требований к эластичным, текстильным и ламинированным напольным покрытиям, что заложит основу для широкого беспрепятственного применения в России современной и конкурентоспособной продукции. Эта группа материалов включает в себя натуральные линолеумы, ПВХ-покрытия (ПВХ-линолеумы), кварц-виниловые плитки, каучуковые покрытия, пробковые покрытия.

ГОСТ Р 58898-2020 устанавливает область применения класса напольного покрытия в зависимости от интенсивности его использования. Специалист, определяющий спецификацию товара, или ответственный за выбор конкретных марок товара при его закупке, согласно приведенной в стандарте классификации, сможет самостоятельно подобрать соответствующий класс напольного покрытия для тех или иных условий применения в зависимости от интенсивности использования.

ГОСТ Р 58899-2020 устанавливает требования к показателям таких покрытий в части охраны здоровья, безопасности и пожарной безопасности. Стандарт контролирует содержание вредных веществ, таких как пентахлорфенол и формальдегид, а также устанавливает требования по сопротивлению скольжения, антистатичности и пожарной безопасности.

Новые стандарты разработаны в обеспечение национального проекта «Жилье и городская среда» ООО «ПСМ-Стандарт» совместно с АО «ЦНИИПромзданий» в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 144 «Строительные материалы и изделия» (ТК 144) и вводятся в действия с 1 марта 2021 года.

В планах ТК 144 продолжение разработки стандартов в области промышленности строительных материалов, в том числе для различного вида напольных покрытий, устанавливающих требования к методам испытаний и техническим характеристикам данной продукции.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация