Выбрать страницу
Главная » Новости » 26 июня 2020 маркировка «ГМО» стала обязательной






Согласен на обработку персональных данных

26 июня 2020 маркировка «ГМО» стала обязательной

30.06.2020

На какие только ухищрения не идут производители, чтобы привлечь взоры и кошельки покупателей. Например, многие любят помечать свою продукцию надписью «без ГМО». А вы когда-нибудь видели продукты, на которых написано, что они произведены с использованием генетически модифицированных организмов?
🌶Важный этап в маркировке пищевой продукции на пространстве Евразийского экономического союза вступил в силу с 26 июня 2020!
🌶26 июня этого года в странах Евразийского экономического союза завершилось действие переходного периода по вступлению в силу изменений в союзный технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки», которые касаются маркировки пищевых товаров, полученных с применением генно-модифицированных организмов, знаком «ГМО». Изменения приняты Решением Совета Комиссии от 20 декабря 2017 года № 90 и вступили в силу с 26 декабря 2018 года.
🌶Технический регламент и раньше обязывал производителей указывать на упаковке, что продукция содержит ГМО, если этот показатель превышал 0,9 процента. Но шрифт настолько мелкий, что прочесть что-либо даже при стопроцентном зрении без микроскопа невозможно. Да еще и цвета подбирают так, чтобы было незаметнее. Теперь же, по крайней мере, надпись «ГМО» будет наноситься крупным шрифтом рядом с единым знаком обращения продукции — ЕАЭС.
🌶Если изготовитель при производстве пищевой продукции не использовал генно-модифицированные организмы, то их содержание в ней, не превышающее 0,9 процента, считается случайной или технически неустранимой примесью. Такие товары не относятся к содержащим ГМО, и при их маркировке не требуется наносить соответствующие сведения.
🌶Обращение пищевой продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов, без маркировки знаком «ГМО», но с указанием необходимой информации, определенной союзным техрегламентом, допускается в течение срока годности такой пищевой продукции, установленного изготовителем.

 

Часто задаваемые вопросы

Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация






Согласен на обработку персональных данных