Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » C 17 ноября 2018 г. на оборудование и покрытие для детских игровых площадок необходимо предоставлять сертификат / декларацию о соответствии

C 17 ноября 2018 г. на оборудование и покрытие для детских игровых площадок необходимо предоставлять сертификат / декларацию о соответствии

17.11.2018

С 17 ноября 2018 г. на ввозимое в ЕАЭС оборудование и покрытие для детских игровых площадок необходимо предоставлять сертификат / декларацию о соответствии. Эта мера обусловлена вступлением в силу Технического регламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Сертификаты, выданные до вступления в силу Технического регламента, будут действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июня 2020 года.

Обозначение регламента – ТР ЕАЭС 042/2017
Технический регламент устанавливает правила идентификации и обращения оборудования и покрытия для детских площадок, требования безопасности к ним, включая требования к гигиенической безопасности материалов, которые используются для производства. Также документом определены особенности подтверждения соответствия указанного вида продукции и его маркировки.

Приведем для ознакомления краткие выдержки из ТР ЕАЭС 042/2017 о самом главном:

  • идентификация проводится визуальным методом по наименованию и (или) документации оборудования/покрытия;
  • конструкторская документация должна отвечать положениям регламента;
  • на конкретный вид оборудования оформляется паспорт, где указываются возрастные группы (вес, рост), показатели прочности, сведения о приемке и упаковке, хранении и перевозке, гарантийные обязательства, рекомендуемый тип покрытия и др.;
  • подтверждение соответствия, как и для большинства других товаров, осуществляется сертификацией и декларированием.

Сертификации подлежат: горка, качели, качалка, карусель, канатная дорога, детский городок, а также резиновое и синтетическое ударопоглощающее покрытие.

Схемы сертификации: 1с и 2 с – для серийной продукции, 3с – для партии и 4с – для единичного изделия.

Декларированию подлежат: песочница, лабиринт, игровой домик, а также песчаное, гравийное, дерновое ударопоглощающее покрытие и покрытие из древесины дробленой.

Схемы декларирования: 1д, 3д – для серийного производства, 2д и 4д – для партии и единичного товара.

Срок действия сертификата и декларации на серийно изготовленное оборудование или покрытие составляет максимум 5 лет, а на партию или единицу товара – срок не устанавливается.

Важно: технический регламент не распространяется на оборудование и покрытия, изготовленные и введенные в эксплуатацию до сегодняшнего дня, спортивное оборудование, аттракционы и игрушки.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация