Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Коллегией ЕЭК утверждены новые документы в сфере технического регулирования ЕАЭС

Коллегией ЕЭК утверждены новые документы в сфере технического регулирования ЕАЭС

11.05.2018

10 мая 2018 года в Москве состоялось очередное рабочее заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы в сферах технического регулирования, таможенного сотрудничества, торговли, антимонопольного регулирования и др.

Официальные итоги заседания были опубликованы в тот же день на сайте Комиссии.

Среди них – утверждение порядка введения в действие изменений в технический регламент Союза «Пищевая продукция в части ее маркировки». Речь идет об установлении переходного периода для пищевой продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов. Данный период будет составлять 18 месяцев, в течение которых разрешено производить и выпускать в обращение такой вид продукции в соответствии с ранее установленными техрегламентом обязательными требованиями. Во время действия переходного периода производители должны будут наносить на потребительскую упаковку товара сведения о содержании ГМО. Тем не менее, ставить знак «ГМО» рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Союза пока необязательно.

Еще один важный принятый документ – это перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям регламента «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» или же сведений о таком документе.

Кроме того, членами Коллегии ЕЭК принято решение о реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, которая не соответствует требованиям действующих технических регламентов ЕАЭС. На данный момент планируется запустить проект на примере пяти техрегламентов Союза:

  • «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • «О безопасности игрушек»;
  • «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;
  • «О безопасности колесных транспортных средств»;
  • «Электромагнитная совместимость технических средств».

Отметим, официальное опубликование принятых документов ожидается.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация