Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Отменены некоторые устаревшие требования в национальной системе аккредитации

Отменены некоторые устаревшие требования в национальной системе аккредитации

05.02.2020

3 февраля 2020 г. официально опубликовано постановление Правительства РФ № 65 от 30 января 2020 г., которым признаются недействительными 68 актов федеральных органов исполнительной власти и 11 правительственных постановлений в сфере сертификации и аккредитации.

Документом дан старт обновления нормативно-правовой базы за счет отмены устаревших требований, принятых с 1993 по 2003 год. Речь идет о таких фундаментальных документах, как: 50 актов Госстандарта (теперь Росстандарта), касаемых порядка сертификации, которые являются ответвлением основного на тот момент закона № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993 г.; правительственные акты с правилами формирования и ведения реестра сертификатов соответствия; правительственные акты с требованиями к аккредитованным лицам в части негосударственной экспертизы проектной документации и /или результатов инженерных изысканий; акты Минэкономразвития в части регистрации деклараций о соответствии и ведения их реестров; акты о формах сертификатов соответствия, которые были утверждены в 2006-2007 гг. Минпромэнерго.

Отмена вышеперечисленных документов назначена на 1 января 2021 г. К этому времени ответственным органам необходимо подготовить новые документы, закрепляющие современные требования, которые соответствуют уровню технологического развития в соответствующих сферах. Сейчас уже активно ведется подготовка обновления нормативной базы. Например, Росаккредитация и Минэкономразвития уже сформировали проект новой структуры регулирования в сфере аккредитации, который в конце 2019 г. был одобрен отраслевой рабочей группой. В основу структуры легли современные требования международных организаций.

Кроме того, в ближайшее время планируется актуализация критериев аккредитации, требований к отчетности аккредитованных лиц и будут разработаны единые правила формирования реестра сертификатов и деклараций о соответствии, а также их регистрации.

 

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация