Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Росаккредитация дала разъяснение о регистрации деклараций о соответствии органами по сертификации в обновлённом сервисе ФГИС

Росаккредитация дала разъяснение о регистрации деклараций о соответствии органами по сертификации в обновлённом сервисе ФГИС

05.07.2018

С 1 июля вместе с вступлением в силу Решения Коллегии ЕЭК от 20.03.18 № 41 запущен обновлённый сервис регистрации деклараций о соответствии в личных кабинетах аккредитованных органов по сертификации во ФГИС Росаккредитации.

Новый сервис предусматривает более строгие требования к соблюдению форматов вносимых в реестр сведений о заявителе, изготовителе и продукции, проверке соответствия указываемых кодов группам продукции и техническим регламентам, корректности введенной адресной информации. Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях указываются в строгом соответствии с ЕГРЮЛ и ЕГРИП, адресная информация – в соответствии со сведениями ФИАС.

Федеральная служба по аккредитации приводит перечень часто задаваемых вопросов, поступивших в первые дни работы органов по сертификации с новым сервисом и ответов на них.

— Как заполнять поле  «Группа продукции» при регистрации декларации о соответствии через новый сервис?

Справочные значения для поля «Группа продукции» сформированы на основании перечней продукции ТР ТС (ЕАЭС) и единых перечней ЕАЭС (Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620) и РФ (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982).

Продукция, на которую регистрируется декларация, относится к группам продукции,  указанных в соответствующих технических регламентах либо в виде перечней продукции, либо в виде перечисления объектов технического регулирования.

— Что означает QR код на форме печати декларации о соответствии?

QR-код содержит прямую ссылку на декларацию о соответствии в публичном реестре на сайте Росаккредитации. QR код призван повысить удобство работы с декларациями о соответствии для заявителей, предприятий торговли, потребителей продукции.

QR код  позволяет от распечатанной декларации мгновенно перейти к сведениям реестра, проверить статус декларации и иные сведения

В настоящее время Служба ведет работу по дополнительной настройке правил форматно-логического контроля внесенных сведений  и работы со справочниками в новом сервисе.

В этой связи на период проведения  технических работ для регистрации деклараций о соответствии после 01.07.18 органам по сертификации предоставлена возможность использования прежнего сервиса, при этом декларации о соответствии должны быть зарегистрированы в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 20.03.2018  № 41 и сопровождаться  прилагаемыми копиями доказательственных материалов, представление которых для регистрации декларации о соответствии предусмотрено техническим регламентом (техническими регламентами).

В случае использования прежнего сервиса нумерация деклараций будет осуществляться в соответствии с порядком, действующим до утверждения новых правил формирования регистрационных номеров сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в реестрах Росаккредитации.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация