Выбрать страницу
Главная » Новости » Сертификация питьевой воды






    Согласен на обработку персональных данных

    Сертификация питьевой воды

    18.12.2018

    Внимание! Начиная с 1 января 2019 года к уже существующим техническим регламентам ЕАЭС прибавляется еще один — на питьевую воду — и вступает в силу с этой даты. Зачем нужна сертификация воды? Чтобы подтвердить пригодность воды для употребления в пищу. Вода для питья, прошедшая сертификацию, является безопасной для человеческого благополучия и природы.

    Какая вода подлежит проверке?

    • вода в упаковке;
    • минеральная вода разных разновидностей (столовая, лечебная, природная);
    • купажированная (смешанная) вода;
    • обработанная жидкость;
    • «детская» вода (от 0 до 3-х лет);
    • вода, подвергшаяся искусственной минерализации.

    Какие документы подтверждают пригодность воды?

    Подтверждение пригодности воды в пищу подтверждается двумя способами:

    • государственная регистрация – для «детской» воды, столовой и природной минеральной воды с лечебным эффектом;
    • декларирование – для всех других разновидностей воды.

    Рассмотрим основные требования к реализуемой питьевой воде

    • скважины для добычи должны отвечать санитарным требованиям и гидрогеологическим условиям;
    • регламентированы разные способы для обработки воды с условием, что состав воды не будет изменен и останется безопасным для употребления;
    • особые условия для воды для детей, например, для розлива запрещается использовать общие производственные линии, которые используются для розлива напитков;
    • что касаемо упаковки – объем упакованной воды для детей не может быть больше 6 л.;
    • допускается не указывать пищевую ценность на маркировке воды;
    • в маркировке допустимо указывать источник происхождения продукта, при условии, что эта информация соответствует истине и продукт не обрабатывается либо обрабатывается строго определенными способами;
    • маркировка должна включать конкретные данные – назначение, степень минерализации, номер скважины, химический состав и БАДы (если имеются), указание на содержание фторида, условия хранения и сроки годности;
    • фантазийное название воды может включать или быть тождественным элементам официальных, исторических названий или названий географических мест, откуда вода была добыта и т.п. при условии, что данная информация соответствует истине;
    • недопустимо указание разных фантазийных названий жидкости, добываемой из одного источника, за исключением случая, когда в процессе обработки жидкость приобрела отличные свойства;
    • к документации на лечебную воду должно быть приложено подтверждение лечебных свойств, выданное соответствующим уполномоченным государственным органом.

    Обращайтесь в наш орган по сертификации, мы поможем в оформлении необходимых разрешительных документов.

    Часто задаваемые вопросы

    Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

    Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

    Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

    Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

    Бесплатная консультация





      Согласен на обработку персональных данных