Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Новости » Стандарты SAE помогут защитить металлические детали от коррозии и укрепить их

Стандарты SAE помогут защитить металлические детали от коррозии и укрепить их

10.05.2018

Международная организация SAE International занимается работой в сфере стандартизации для нужд аэрокосмической индустрии, а также производителей коммерческой и автомобильной техники. Ее специалисты опубликовали два обновленных стандарта на основе консенсуса. Документы охватывают следующие темы: пассивирование коррозионностойких сталей и упрочняющая дробеструйная обработка изделий из стали.

Стандарт SAE 2430U-2018 на упрочняющую дробеструйную обработку изделий из стали

Дробеструйная обработка – рабочий процесс, используемый во время обработки металлических деталей. Во время дробеструйной обработки небольшие сферические дробинки ударяются о поверхность обрабатываемой детали, создавая постоянное напряжение.

Перечень деталей, в отношении которых можно использоваться данный процесс, включает в себя помимо прочего оси, пружины (цилиндрические винтовые, скручивающие и пластинчатые / листовые), шестерни, валы, механизмы шасси для взлета и посадки самолетов, конструктивные детали и аналогичные продукты.

Упрощает данную процедуру стандарт SAE 2430U-2018 «Дробеструйная обработка». Его авторы отмечают, что использование дробинок из металлических, стеклянных или керамических материалов вызывает формирование поверхностного сжимающего напряжения в металлических деталях. Таким образом, дробинка действует как молоток. По мере того, как число ударов и сила поверхностного сжатия возрастают, металлические детали наделяются такими свойствами как повышенная усталостная прочность и устойчивость к коррозионному растрескиванию.

Поскольку дробеструйная обработка является одним из наиболее экономичных и эффективных способов повышения срока службы обработанных металлических деталей, она активно применяются большим числом предприятий.

Стандарт SAE 2430U-2018 будет им полезен ввиду того, что охватывает руководящие принципы в области дробеструйной обработки поверхностей деталей, уточняя спецификаций и процедуры тестирования. В частности, авторы документа определили приемлемые формы материалов, используемых в качестве дробинок, а также такие факторы, как интенсивность ударов.
Стандарт SAE 2700F-2018 на пассивирование коррозионностойких сталей
Нержавеющая сталь способна противостоять коррозии только благодаря взаимодействию с легирующими элементами. В частности, в составе нержавеющей стали имеется по меньшей мере десять процентов хрома. Несмотря свое название, нержавеющая сталь все же имеет свойство ржаветь.

Все связано с тем, что этот универсальный металл не всегда может существовать в идеальной среде. В реальных условиях из-за попадания посторонних материалов в производственной среде и в период эксплуатации в сочетании с механическими, тепловыми и химическими повреждениями качество поверхности деталей из нержавеющей стали ухудшается. Тем самым снижается их устойчивость к ржавчине. Загрязнители необходимо удалять с поверхности.

Помогает в этом пассивирование – процесс формирования на поверхности металла защитной плёнки, которая предохраняет деталь от коррозии. Пассивирование обычно проводят в азотной или лимонной кислоте. Стандарт SAE 2700F-2018 «Пассивирование коррозионностойких сталей» описывает оба метода.

В дополнение к определению и классификации пассивирования нержавеющих сталей стандарт SAE 2700F-2018 содержит рекомендации по выбору азотной или лимонной кислоты и описывает конкретные параметры для каждого метода. Он также охватывает различные свойства обработанных деталей и гарантии качества.

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация