Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Статьи » Автомобили и запчасти » Сертификация мотоциклов

Сертификация мотоциклов

Мотоцикл – это вид механического транспорта, который в первую очередь предназначен для перевозки пассажиров или грузов. Они могут отличаться по различным признакам. Так бывают классические мотоциклы, спортивные, кроссовые, шоссейные и др. Могут они отличаться и по количеству колес: двухколесные, трехколесные, четырехколесные.

Многие люди выбирают такой вид транспортного средства, как мотоцикл, чаще всего опираясь на его внешний облик, что является ошибкой. При выборе мотоцикла необходимо учитывать его технические свойства, качество материалов, из которых он изготовлен, силовые свойства и др. 

Являясь транспортным средством, мотоцикл попадает под действие ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», что значит, что его характеристики должны соответствовать требованиям этого техрегламента. Согласно ему оценка соответствия мотоцикла может проходить с выдачей документов 3 видов:

1) сертификат одобрения типа транспортного средства (ОТТС) — для мотоциклов, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа;

2) сертификат одобрения типа шасси (ОТШ) — для мотоциклов, изготовленных на базе (шасси) других производителей;

3) свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства — для единичных транспортных средств. 

Сертификат на мотоциклы (ОТТС/ОТШ) может действовать либо 3 года, либо не более 4 лет, либо 1 год, либо он может ограничиваться датой окончания действия требований соответствующего экологического класса и др. Все зависит от множества нюансов, описанных в вышеупомянутом техрегламенте. 

В общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) мотоцикл может попадать под код 30.91, в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕЭС (ТН ВЭД) — под код 8711

Применяемые ГОСТы:

  • ГОСТ 6253-78 Мотоциклы, мотороллеры, мопеды, мотовелосипеды. Методы испытаний;
  • ГОСТ 10806-78 Двигатели мотоциклетные. Ряд номинальных диаметров цилиндров;

и др.

ЭТАПЫ РАБОТ
Z

1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ

Наши менеджеры помогут правильно оформить заявку

Z

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Наши технические специалисты разработают необходимую техническую документацию для Вас

Z

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

Наши испытатели подберут правильную методику испытаний

Z

4. ВЫДАЧА ДОКУМЕНТА

Наши эксперты выдадут документ включенный в официальный реестр

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация





    НАШИ ОФИСЫ

    Москва

    Чебоксары

    Казань

    Саратов