Выбрать страницу
Вы здесь: Главная » Статьи » Строительные материалы » Сертификация древесно-стружечных плит (ДСП)

Сертификация древесно-стружечных плит (ДСП)

Любой строительный материал нуждается в подтверждении качества и пожарной безопасности. Ведь от этого зависит жизнь людей, поэтому производители относятся к данному вопросу со всей серьезностью (по крайней мере, должны). В общей сложности, получить заветную бумагу не так трудно — надо знать тонкости процесса. Одна из таких деталей — получение сертификата на использование древесно-стружечных плит.

Для начала разберемся, что из себя представляет данный строительный материал. Это плиты, производимые из отходов деревообработки — щепок, опилок, стружек (отсюда и название). Получается плита с помощью прессования под высокой температурой. Отличительными особенностями являются невысокая цена, прочность, простота в обращении. Однако есть и недостатки — возможное образование сколов, не выдерживает крепеж, в составе могут присутствовать различные формальдегиды. И для безопасности окружающих необходимо иметь сертификат.

В специальной лаборатории проводятся опыты с использованием различного вида горючего, химикатов. Документ выдается сроком до 5 лет, далее нужно проводить испытания заново. Причем это правило распространяется как на отечественные, так и зарубежные марки. После получения бумаги производители могут распространять свою продукцию по всем строительным магазинам и производствам.

Необходимо учитывать, что ДСП также подлежат декларации. Применяется специальный ГОСТ — 10632-2014. Заявителем может быть гражданин РФ. Срок действия декларации невысок — до 3 лет. Затем процедуру проводят заново. Всем типам продукции выдается специальный код, по которому можно отследить результаты проверки.

Не стоит забывать и о гигиеническо-санитарных нормах. Так как древесно-стружечные плиты используются в строительстве предприятий и зданий, где находятся люди, этому моменту должно уделяться много внимания. Как упоминалось выше, в состав плит входят формальдегиды. Именно из-за этого данная процедура является обязательной. К сожалению, стоит признать, что в России часто плиты изготавливаются из сырья низкого качества, что повышает количество формальдегидов в десятки раз.

Добросовестные производители, заботящиеся о своих клиентах, стараются получить сертификат до того, как продукция будет выброшена на строительный рынок.

Отметим, что сертификат не имеет срока действия. К нему прилагается документ об использовании древесно-стружечных плит в производстве различной продукции.

ЭТАПЫ РАБОТ
Z

1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ

Наши менеджеры помогут правильно оформить заявку

Z

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Наши технические специалисты разработают необходимую техническую документацию для Вас

Z

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

Наши испытатели подберут правильную методику испытаний

Z

4. ВЫДАЧА ДОКУМЕНТА

Наши эксперты выдадут документ включенный в официальный реестр

НАШИ АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИИ
Часто задаваемые вопросы
Необходимо ли получить декларацию о соответствии на мебель, которую мы изготавливаем по индивидуальному заказу?

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.2.п.2 Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012: Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам. Это означает, что на мебель необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 025/2012.

Требуют ли подтверждение соответствия отрезные круги по металлу из искуственных абразивов, код ТН ВЭД 6804 21 000 0?

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что продукция: — круги отрезные, код ТН ВЭД 6804210000, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О Безопасности машин и оборудования» в форме декларирования. Для регистрации декларации рекомендуем обратиться к специалисту по сертификации продукции по эл.почте os@crdgroup.ru или по тел. +7(495) 749 2703

Бесплатная консультация





    НАШИ ОФИСЫ

    Москва

    Чебоксары

    Казань

    Саратов